МАУ «МФЦ города Новокузнецка»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Многофункциональный центр города Новокузнецка по предоставлению государственных и муниципальных услуг»

  • Офисы: ул.Новоселов,37; ул.Братьев Гаденовых,8; ул.Новобайдаевская,2; пр.Курако,37; ул.Франкфурта,9а; ул. Павловского, 21А; ул.Сеченова,28а; ул.Тореза,22б и др.
  • |
  • т. 8 (3843) 32-20-25
  • |
  • Как добраться
  • |
  • Записаться на приём

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители

В этом разделе вы можете задать вопрос о работе Многофункционального центра, уточнить порядок оказания услуг, написать обращение, предложение.

Добавить обращение

Вопрос № 405 11.05.2018

Здравствуйте. Скажите, у вас можно получить дубликат ПТС при его утере?

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Дубликат ПТС при его утере выдается в рамках государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, порядок предоставления которой установлен административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.
В соответствии с п. 30.8 указанного административного регламента интересующая Вас государственная услуга в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг не предоставляется. Соответственно, в действующем перечне государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на базе МАУ «МФЦ города Новокузнецка», данная услуга не предусмотрена.
Получить государственную услугу по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним Вы можете, обратившись непосредственно в подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации транспортного средства либо воспользовавшись Единым порталом государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/10059/11/info).

С уважением,
юрисконсульт Мусатова Т.В.
8(3843)32-20-25 (6054)

Вопрос № 404 11.05.2018

Хочу подарить подвальное помещение. Какие нужны для этого документы

Добрый день Александр Валентинович!
Договор дарения, документы подтверждающие право собственности, личное присутствие Дарителя и Одаряемого, документы подтверждающие личность, госпошлина.
Также МАУ «МФЦ города Новокузнецка» оказывает платную услугу составление договора дарения, стоимость которой составляет 1500 рублей.
Для составления договора дарения необходимо:
- документы подтверждающие право собственности
- документы подтверждающие личность Дарителя и Одаряемого.

Спасибо за Ваше обращение!
С уважением,
юрисконсульт Аксенова Т.Е.
8(3843)322025 (доб. 6053)

Вопрос № 403 10.05.2018

Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я у вас подать на алименты?
И что для этого нужно ? Какие документы ?

Здравствуйте, Виктория Алексеевна!
МАУ «МФЦ города Новокузнецка» оказывает платную услугу составление искового заявления (иных заявлений) в суд общей юрисдикции, мировым судьям (в зависимости от сложности) стоимость которой составляет: для физического лица – 500 до 2000 руб. (тарифы на дополнительные платные услуги установлены РЕШЕНИЕМ НОВОКУЗНЕЦКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ от 24 декабря 2013 года № 16/191).
Для составления искового заявления необходимо:
1.Копия паспорта заявителя.
2.Справка с места работы ответчика о размере заработной платы.
3.Информация, подтверждающая что ребенок на иждивении истца.
4.Копия свидетельства о заключении /расторжении брака.
5.Расчет суммы исковых требований (обязательно).
6.Копия свидетельства о рождении ребенка.

Спасибо за Ваше обращение!
С уважением,
юрисконсульт Николаенко Е.О.
8(3843)322025 (доб. 6053)

Вопрос № 402 10.05.2018

Возможно ли у вас подать заявление на получение паспорта по достижении 14 лет ребёнком. И можно ли в этом возрасте сменить ему фамилию( так как с родным отцом связи нет, хочет взять фамилию моего второго мужа)

Добрый день!
Для получения услуги "Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" необходимо предоставить следующие документы:
- Свидетельство о рождении
- заявление о выдаче паспорта (можно заполнить на месте)
- две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.
- квитанция об уплате государственной пошлины (размер государственной пошлины составляет - 300 руб.)

Для получения паспорта Вы можете обратиться в офисы МАУ «МФЦ города Новокузнецка», расположенные по адресу:
ул. Павловского, 21А; пр. Курако, 37; ул. Франкфурта 9а.

Согласно п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" - "Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.".
Для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка без согласия отца нужно прийти в службу опеки по месту регистрации.
При положительном решении опеки необходимо обратиться в ЗАГС и заполнить заявление.
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
К заявлению нужно приложить:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
Документ об оплате гос. пошлины.
При положительном решении ребенку выдается повторный документ о рождении.
По закону отцовское одобрение не требуется, если: папу лишили родительских прав; мнение относительно изменения фамилии невозможно уточнить (к примеру, неизвестно место проживания папы); лицо признано недееспособным; законный представитель ребенка уклоняется от родительских обязанностей.
Отец не может запретить, он вправе только выразить свое мнение. Окончательное решение принимает орган опеки, после совместной и раздельной беседе с родителями. Отказ в изменении фамилии должен быть мотивирован.
Самостоятельно можно сменить ФИО только будучи взрослым или после получения полной дееспособности в 16 лет — в порядке эмансипации.
Для более точной и подробной информации Вы можете обратиться в Орган опеки и попечительства по месту регистрации.
Спасибо за Ваше обращение!

С уважением,
юрисконсульт Гайдукова Т.Н.
тел: 8(3843) 32-20-25 (доб.6067)

Вопрос № 401 07.05.2018

Здравствуйте. Скажите в каком отделении можно сделать прописку? Или надо идти в паспортный стол? И какие документы нужно для временной прописки. Куйбышевский район. Спасибо.

Добрый день!

Прием и выдача документов в части регистрации граждан по месту пребывания осуществляется по следующим адресам МАУ «МФЦ города Новокузнецка»: ТОСП ул. Тореза, д. 22б; ТОСП ул. Ленина, д. 38; ТОСП пр. Курако, д. 37; ТОСП ул. Авиаторов, д. 62; ТОСП ул. Косыгина, д. 79; ТОСП ул. Новобайдаевская, д. 2; ТОСП ул. Франкфурта, д.9а; ТОСП ул. Братьев Гаденовых, д. 8; ТОСП ул. Новоселов, д. 37; ТОСП ул. Франкфурта, д. 14; ТОСП ул. Тузовского, д.14; главный офис по адресу ул. Павловского, д. 21А.
Для регистрации по месту пребывания необходимо предоставить:
- заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении (заполняется в МФЦ);
- документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем);
- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме. В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания сведения о данном договоре или свидетельстве.
Услуга предоставляется – бесплатно.
С уважением,
юрисконсульт Гиганова А.С.
тел. 8(3843)32-20-25 (доб.6056)

Вопрос № 400 07.05.2018

Здравствуйте! Записалась к вам на прием для регистрации недвижимости. Не помню день. Запись на 15.50. Понедельник или среда на следующей неделе. Уточните пожалуйста.

Здравствуйте, Инна Николаевна!

Вы записаны на 14 мая 2018 г. (понедельник).

С уважением,
юрисконсульт Мусатова Т.В.
8(3843)32-20-25 (доб. 6054)

Вопрос № 399 05.05.2018

Здравствуйте. Скажите у вас можно сделать перерегистрацию на сайте Госуслуги? Не могу самостоятельно востоновить

Добрый день Анна Петровна!
Вам необходимо обратиться в наш многофункциональный центр, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Специалист Вам восстановит доступ к личному кабинету.
Спасибо за Ваше обращение!

С уважением,
юрисконсульт Аксенова Т.Е.
8(3843)322025 (доб. 6053)

Вопрос № 398 05.05.2018

Записалась на 11 мая на регистрацию недвижимости. Не помню время и талон. Подскажите, пожалуйста. Записывалась на Павловского через личный кабинет.

Доброе утро, Ксения Андреевна!
Вы записаны на 11.05.2018 на 12:30.

Спасибо за Ваше обращение!
С уважением,
юрисконсульт Николаенко Е.О.
8(3843)322025 (доб. 6053)

Вопрос № 397 03.05.2018

Продаю дом с земельным участком и вопрос: действительно ли сейчас в мае 2018 при регистрации права собственности на дом с участком земли при уже имеющихся документах о праве собственности на землю и дом продавца (6 лет назад покупала дом с участком и всё оформляла) обязательно, чтобы границы участка с домом были ещё и на публичной кадастровой карте и делать новое межевание за свой счёт? И чтобы на публичную карту внести данные бесплатно ли это, сколько по времени занимает всё это и можно ли это всё у вас сделать и цена? Спасибо

Здраствуйте!
На сегодня законодательством РФ не предусмотрено обязательное межевание земельного участка. Схема размещения земельного участка отображается на публичной кадастровой карте после межевания земельного участка.
По вопросу межевания земельного участка сообщаю:
Межевание земельного участка осуществляется платно. МАУ «МФЦ города Новокузнецка» предоставляет платную услугу: Сопровождение и получение информации от кадастрового инженера (в зависимости от стоимости объекта).
Стоимость услуги для физических лиц (с учетом НДС) - от 2500 рублей до 5000 рублей, для юридических лиц (без учета НДС) - от 2118,64 рублей до 4237, 29 рублей. Срок предоставления услуги — до 90 дней.
Перечень необходимых документов:
• Паспорт РФ;
• Кадастровый паспорт, кадастровая выписка, уведомление, схема на ЗУ (оригиналы);
• Правоустанавливающие документы на объект.
Для более точной и побробной информации по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в наш многофункциональный центр по адресу: г. Новокузнецк, ул. Павловского, 21а (основной офис), а также по месту нахождения территориальных обособленных структурных подразделений (ТОСП) МАУ «МФЦ города Новокузнецка»: ул. Новоселов, д. 37; ул. Братьев Гаденовых, д. 8; ул. Тореза, д. 22б; пр. Курако, д. 37; ул. Новобайдаевская, д.2; ул. Франкфурта, д. 9а.

С уважением,
юрисконсульт Гайдукова Т.Н.
тел: 8(3843) 32-20-25 (доб.6067)

Вопрос № 396 03.05.2018

Записан на сегодня на сдачу документов на оформление паспорта РФ на ребёнка достигшего 14 лет. Не помню время! Подскажите пожалуйста. Записывался на Павловского через личный кабинет

Добрый день!
Дата и время записи: 03.05.2018 - 14:10.

С уважением,
юрисконсульт Гиганова А.С.
тел. 8(3843)32-20-25 (доб.6056)