МАУ «МФЦ города Новокузнецка»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Многофункциональный центр города Новокузнецка по предоставлению государственных и муниципальных услуг»

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители

В этом разделе вы можете задать вопрос о работе Многофункционального центра, уточнить порядок оказания услуг, написать обращение, предложение.

Добавить обращение

Вопрос № 31 27.03.2017

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, почему каждый раз документы не готовы во время?

Добрый день!
Свою деятельность МАУ «МФЦ города Новокузнецка» осуществляет в соответствии с соглашениями о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Многофункциональные центры осуществляют прием запросов заявителей о предоставлении государственных услуг и выдачу заявителям документов органов, предоставляющих государственные услуги.
Результат предоставления государственных услуг формирует и предоставляет в МФЦ - государственные органы и органы местного самоуправления, МФЦ в свою очередь осуществляет выдачу заявителю результата государственной услуги, дата выдачи результата государственной услуги устанавливается государственными органами и органами местного самоуправления.

Вопрос № 30 27.03.2017

Добрый день!
Подскажите, сколько по времени делается свидетельство о государственной регистрации недвижимого имущества?

Добрый день!
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017):
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;
9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.
(п. 12 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Вопрос № 29 27.03.2017

Здравствуйте! Можно ли предварительно записаться на прием для получения услуги "Снятие обременения с объекта недвижимости (ипотека в силу закона)"? Онлайн-запись не получается, выдается сообщение о том, что можно записаться по телефону, но и здесь ничего не выходит, вызов сбрасывается. Спасибо!

Добрый день!
Система предварительной записи на сайте интегрирована с системой электронной очереди находящейся в МФЦ. Функционал системы электронной очереди позволяет произвести распределение времени приема и ожидания заявителей в течение одного рабочего дня путем выдачи талонов посетителям многофункционального центра.
В случае большого числа посетителей в офисе МФЦ, система автоматически приостанавливает выдачу талонов. Возобновление онлайн-записи происходит также в автоматическом режиме.
Также сообщаем, что в рамках Учреждения обеспечена возможность подачи заявления о предоставлении услуг по предварительной записи по телефону. При этом время приема назначается на основе графика запланированного времени приема заявителей и времени, удобного гражданину. Для того, чтобы воспользоваться указанной возможностью необходимо обратиться по многоканальному телефону 8 (3843) 32-20-25 к начальнику отдела по работе с клиентами МАУ «МФЦ города Новокузнецка» Кудряшовой Светлане Михайловне (добавочный № 6012) или заведующей сектором отдела по работе с клиентами МАУ «МФЦ города Новокузнецка» Бураковой Юлии Владимировне (добавочный № 6011).

Вопрос № 28 24.03.2017

Добрый день, я взял в аренду земельный участок под строительство капитального гаража без права заниматься коммерческой деятельностью. Согласно статье 51 "Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" если я правильно понимаю, разрешение на строительство мне получать не надо!? А если не надо то как я могу получить официальный документ, что разрешение на строительство не требуется???

повторный вопрос, ответ прикреплен к вопросу № 26

Вопрос № 27 24.03.2017

Добрый день, я взял в аренду земельный участок под строительство капитального гаража без права заниматься коммерческой деятельностью. Согласно статье 51 "Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" если я правильно понимаю, разрешение на строительство мне получать не надо!? А если не надо то как я могу получить официальный документ, что разрешение на строительство не требуется???

повторный вопрос, ответ прикреплен к вопросу № 26

Вопрос № 26 24.03.2017

Добрый день, я взял в аренду земельный участок под строительство капитального гаража без права заниматься коммерческой деятельностью. Согласно статье 51 "Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" если я правильно понимаю, разрешение на строительство мне получать не надо!? А если не надо то как я могу получить официальный документ, что разрешение на строительство не требуется???

Здравствйте Сергей Сергеевич!
Согласно п. 20 ч. 2 ст. 45 Устава Новокузнецкого городского округа, утвержденного Постановлением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 07.12.2009 N 11/117, в пределах своих полномочий Администрация города:
выдает разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.
В соответствии с п. 2.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление разрешения на строительство", утвержденного Постановлением администрации города Новокузнецка от 25.11.2016 N 172 муниципальная услуга предоставляется Комитетом градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка.
Обратиться для разъяснения по Вашему вопросу Вы можете в Комитет по адресу: г. Новокузнецк, ул. Франкфурта, 9а.
Справочные телефоны Комитета: 8 (3843) 76-32-02 (приемная), 8 (3843) 76-87-84 (отдел выдачи разрешений);

Вопрос № 25 24.03.2017

Добрый день!
Для подачи документов на регистрацию перехода права собственности на объекты недвижимости к юридическому лицу мне необходимо оплатить государственную пошлину для подачи документов через специалистов МФЦ в городе Новокузнецке, но никак не получается найти платежные реквизиты.
Могу ли я получить указанные выше реквизиты от Вас?

Здравствуйте Дмитрий Вячеславович!
Для оплаты госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в МФЦ по г.НОВОКУЗНЕЦКУ используются следующие реквизиты:

ПОЛУЧАТЕЛЬ
ИНН 4205077178
КПП 420501001
УФК по Кемеровской области Управление Росреестра по Кемеровской области, в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово
р/счет 40101810400000010007
БИК 043 207 001
КБК 32 11 08 07 02 001 8000 110
ОКТМО 32731000

Размер госпошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для организаций определен п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ в размере 22 000 рублей.

Вопрос № 24 24.03.2017

Ответ пока не поступал.

Вопрос № 23 24.03.2017

Ответ пока не поступал.

Вопрос № 22 23.03.2017

можно ли поменять вод.удостоверение в связи с окончанием срока действия и какие требуются документы (имею на руках паспорт с пропиской,медицинская справка, вод.удостоверение)

Добрый день!
Вы можете заменить водительское удостоверение в нашем многофункциональном центре в рамках государственной услуги ГУ МВД РФ по Кемеровской области "Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений)".
Документы, необходимые для предоставления услуги:
1. Водительское удостоверение
2. Документ, подтверждающий регистрацию гражданина (при наличии регистрации) по месту жительства или месту пребывания (паспорт).
3. Заявление по установленной форме.
4. Квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины.
5. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний (при замене водительского удостоверения по окончанию срока действия).
6. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Более подробно о порядке оказания услуги, сроках и размере государственной пошлины Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Услуги МФЦ" http://www.mfc-nvkz.ru/services/info/5346/